Novedades

La barbacoa en comunidades

Si vivo en una comunidad de vecinos y dispongo de terraza ¿puedo hacer barbacoas? Para tener una respuesta hay que acudir a la Ley de Propiedad Horizontal y a las ordenanzas municipales de cada localidad. La emisión de humos de la barbacoa, al igual que los ruidos de la música de una fiesta, pueden resultar molestos a los vecinos y se podrían encuadrar dentro de las prohibiciones del artículo 7.2 de la Ley de la Propiedad Horizontal que textualmente dice lo siguiente: “Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones

© 2017 Grupo Legal Iuris

  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black LinkedIn Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now